Главная / Форум / Второе высшее образование

Второе высшее образование

Бурлакова Светлана Александровнастудентка Записей: 1Последняя запись: 17.08.2005Добрый день! Сразу извиняюсь, если на данный вопрос уже есть где-то ответы. У меня такая ситуация – я являюсь студенткой одного из московских вузов, обучаюсь за счет бюджета. До окончания обучения по основной специальности – 2 года. При этом в этом году я закончила негосударственный (соответственно, платный) вуз по другой специальности, и сейчас меня приглашают в мой вуз на работу по второй специальности. Вопрос в следующем – как известно, бесплатно можно получить только одно высшее образование, значит, меня будут вынуждены перевести на контрактную форму обучения? Или это не обязательно? 17.08.2005 [22:34:47]Ковалёв Александр Николаевичзам. председателя Оренбургской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Записей: 0Последняя запись: 28.04.2005Светлана! Из Вашего вопроса следует, что у Вас есть одно высшее образование, которое Вы получили за плату и одновременно учитесь на бюджетной основе по основной специальности. Так в чем проблема? Одно образование вы получили за свои деньги, а второе получите за счет бюджета. С уважением, Ковалёв А.Н. 26.08.2005 [08:18:18]Татьяна Анатольевна ГребеневаСпециалист Профсоюза Записей: 5Последняя запись: 26.08.2005Уважаемая Светлана Александровна! Согласно статье 2 Федерального закона от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в федеральных государственных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Как следует из Вашего вопроса, Вы впервые воспользовались правом получения высшего профессионального образования именно в государственном высшем учебном заведении. Таким образом, форма и основа Вашего обучения (т. е. получения высшего профессионального образования на бюджетной основе) в государственном вузе не может быть изменена. 26.08.2005 [12:51:29]