Главная / Форум / Компенсации за книгоиздательскую продукцию в вузе

Компенсации за книгоиздательскую продукцию в вузе

Анисимов Андрей ЕвгеньевичПредседатель профсоюзной организации работников Удмуртского государственного университета, г. Ижевск Записей: 6Последняя запись: 02.05.2006В нашем университете многие годы не выплачивается или нерегулярно выплачивается компенсация за книгоиздательскую продукцию преподавателям. Администрация это мотивирует тем, что соответствующая статья содержит два вида финансирования – для детей-сирот и (по остаточному принципу) – на книгоиздательскую продукцию. В конце концов профсоюз решил организовать подачу судебного иска о выплате задолженности. Но тут возможны, как мы предвидим, проблемы юридического характера: иск подается на работодателя (ректора), а недофинансирование осуществляет федеральный бюджет. Может ли бюджет (и в лице какой организации) выступать соответчиком? Реально ли выиграть дело? Может быть ,у кого-то в вузе были подобные прецеденты? Поделитесь, пожалуйста, опытом… Анисимов А.Е., пред. профкома Удмуртского госуниверситета, Ижевск 02.03.2005 [10:40:08]О.Ю. ЖилинаСпециалист аппарата ЦК Профсоюза Администратор Записей: 105Последняя запись: 02.05.2006Этот же вопрос был размещен автором в Гостевой, где мы и дали ответ. Повторяю его здесь, чтобы не затерялся. А прецеденты были бы интересны!! “Уважаемый Андрей Евгеньевич! Согласно п. 8 ст. 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1999 № 3266-1 “Об образовании” (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей – в других федеральных государственных образовательных учреждениях. Разъяснения о порядке выплаты компенсации приведены в Письме Минобразования России от 25.11.1998 N 20-58-4046/20-4 “О выплате денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам образовательных учреждений”. В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 10.12.2004 г. № 114н, выплату ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями следует производить за счет бюджетных средств по статье 212 “Прочие выплаты” (письмо Федерального агентства по образованию от14 января 2005 г. № 10-58-55/1-05 “О финансировании федеральных учреждений в январе 2005 года”) В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации по обязательствам учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), вытекающим из трудовых отношений, дополнительную ответственность несет собственник (учредитель) в установленном законом порядке. Суд в подавляющем количестве случаев удовлетворяет иски о взыскании денежной компенсации за книгоиздательскую продукцию. Т. А. Гребенева, гл. специалист” 23.03.2005 [12:24:08]

Adblock
detector