Испытания на виброустойчивость и вибропрочность

Вибрация негативный производственный фактор, которым нельзя пренебрегать. Он свойственен многим производствам. Вибрацией называют переменное движение в виде колебаний, которые вызывают вредные перегрузки. Вибрация может быть круговой, горизонтальной или вертикальной.
Виброустойчивость это способность оборудования или другого объекта работать несмотря на вибрацию, которая может поступать снаружи или создаваться непосредственно самим объектом. Виброустойчивость характеризуется способностью переносить динамические нагрузки.
Вибропрочность более сложная характеристика. Она определяется для аппарата целиком или его отдельных узлов и деталей. Вибропрочность дает возможность переносить разрушительное воздействие вибрации.
Испытания на виброустойчивость и вибропрочность проводятся на специальных стендах. во время испытаний измеряют амплитуду вибрации стенда и контролируют реакцию тестируемого оборудования на эти движения. Продолжительность испытаний зависит от требований технических условий.
Проводить испытания на виброустойчивость и вибропрочность могут лицензированные организации, в штате которых есть соответствующие сотрудники, чья квалификация подтверждена дипломами и сертификатами. У компании должно быть соответствующее техническое оснащение в виде вибростендов и лабораторного оборудования.

Adblock
detector