Главная / Чувашия / Детский сад №147 г. Чебоксары: в профсоюзную работу у нас вовлечены все

Детский сад №147 г. Чебоксары: в профсоюзную работу у нас вовлечены все

Детский сад №147 г. Чебоксары: в профсоюзную работу у нас вовлечены все

Пресс-служба Профсоюза. 24.01.2014
138 0

Не секрет, что большую часть своей активной жизни мы проводим на работе. Для того чтобы работа, какой бы сложной и напряжённой она не была, приносила радость и удовлетворение, любому руководителю в коллективе нужны помощники и союзники. В учреждении должно работать социальное партнёрство.

По итогам смотра-конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация» среди образовательных учреждений г. Чебоксары за 2013 год первичка МБДОУ «Детский сад № 147 «Улыбка» заняла второе место. В связи с этим журналист Владимир Рыбкин встретился с заведующей МБДОУ «Детский сад № 147» Еленой Александровной Александровой, а также с председателем первичной профсоюзной организации Наталией Валерьевной Мартыновой и узнал от них много интересного.

Теплые деловые взаимоотношения между администрацией и профкомом дают хорошие результаты.

Елена Алекесандровна выбрала себе в помощники первичную профсоюзную организацию детского сада и не просчиталась. В мае 2009 года она сама помогала создавать её. С тех пор руководитель вместе с профактивистами решают те проблемы, которые возникают в процессе работы детского сада.

Чебоксарский Детский сад №147 «Улыбка» находится на хорошем счету не только городе, но и в республике. Он может служить образцом и в образовательной деятельности и в общественной работе. Детский сад заслуженно получил Марку качества, грамоту Президента Чувашской Республики и другие награды.

То, что профсоюз здесь активно работает, видишь сразу, только войдя в помещение садика. Невозможно пройти мимо яркого стенда, озаглавленного «Наш профсоюз». Его роль очень важна. О работе профсоюзной организации детсада и отраслевого профсоюза в целом он информирует не только коллектив, но и всех родителей детей, посещающих детский сад. На нём есть вся информация: планы и решения профсоюзного комитета, юридическая консультация, текущие мероприятия сада, поздравления и т.д.

Численность профсоюзной организации на сегодня, как мне сообщили, составляет 50 человек. Это 86% всех работников детского сада. С первого дня создания профсоюзной организации возглавляет ее Наталия Валерьевна Мартынова – заместитель заведующего по административно-хозяйственной части. В профсоюзном комитете 5 человек. Они представляют и педагогов, и младших воспитателей, и технический персонал. Члены профсоюзного комитета возглавляют такие комиссии, как производственно-правовую, ревизионную, по защите социально-трудовых прав работников, по охране труда, спортивную и культурно-массовую. В состав комиссий входят и рядовые члены профсоюзной организации. Каждая комиссия работает по ежегодно утверждаемым планам.

Профсоюзный комитет считает первоочередными задачами защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, развитие социального партнёрства, охрана труда, обеспечение социальных гарантий членам профсоюза. Профсоюзный комитет участвует во всех сферах деятельности коллектива: принимает участие в аттестации педагогических работников, осуществляет контроль за состоянием условий и охраны труда, за соблюдением законодательства о труде, проводит целенаправленную работу по организации отдыха членов профсоюза, организует проведение календарных праздников, юбилеев сотрудников.

Особое внимание профсоюзный комитет уделяет работе с ветеранами труда. В коллективе есть работники, которые уже отдали десятки лет детскому садику «Улыбка» и продолжают здесь трудиться.

Профсоюзный комитет очень серьезно относится к подготовке собраний, к гласности в работе. Повестки заседаний носят актуальный характер. Они всегда посвящены широкому кругу вопросов, важных для членов профсоюза. На каждое собрание готовится доклад, проекты постановлений и обязательно — отчёт о проделанной работе за время между собраниями. Все важные решения принимаются только с одобрения профсоюзного собрания.

Заседания профсоюзного комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заведующая детским садом присутствует почти на всех заседаниях профкома и профсоюзных собраниях. Между профсоюзным комитетом и администрацией налажены хорошие взаимоотношения. Во всех случаях, предусматривающих Трудовым Кодексом, запрашивается мотивированное мнение профсоюзного комитета и выдаётся письменное мотивированное мнение профкома.

Главная цель профсоюза – а это защита трудовых и социальных интересов работников детского сада – реализуется, прежде всего, через коллективный договор. Он помогает избежать различных недоразумений в отношениях между работниками и работодателем и не даёт никому возможности нарушать нормативные акты детского учреждения. Ведётся постоянный контроль за его выполнением, за правильным расходованием средств социального страхования, своевременным получением работниками медицинских страховых полисов, правильностью начисления больничных листов, порядком и размерами установления выплат компенсационного характера, стимулирующего характера (надбавок и премий), за соблюдением социальных льгот и гарантий.

Вошло в практику проведение Дней охраны труда, осуществление плановых и внеплановых проверок условий труда работников и состояния техники безопасности, обеспечения спецодеждой, выдачи мыла. Организуется оздоровление работников в санаториях-профилаториях Чувашии. Только за 2013 год были выданы путёвки четырём членам профсоюза.

Профсоюзная жизнь побуждает людей к активности, к проявлению творчества и инициативы, благодаря чему жизнь в коллективе — очень динамична и позитивно насыщена. В профсоюзную работу вовлечены все, каждый член профсоюза выполняет разные общественные поручения.

Профсоюзный комитет является организатором культурно-досуговой и спортивно-оздоровительной деятельности. Первичная профсоюзная организация детсада принимает активное участие во всех смотрах-конкурсах, проводимых Чебоксарской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ, и занимает призовые места. Вот перечень достижений последних лет:
— в городском фестивале самодеятельного творчества работников образования города Чебоксары «Творческая встреча – 2012» – III место, статуэтка;
— в соревнованиях по волейболу на первенство образовательных учреждений города Чебоксары – благодарность;
— в соревнованиях по настольному теннису на первенство образовательных учреждений города Чебоксар – благодарность;
— в городском конкурсе самодеятельного творчества работников образования города Чебоксары «Пусть будет мир прекрасным», посвященного Всемирному году охраны окружающей среды – III место;
— в городском конкурсе профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв 2012 — 2013» – диплом участника;
— во Всероссийском интернет-конкурсе «Проф.сom» – диплом участника;
— в городском смотре-конкурсе «Лучшая первичная профсоюзная организация» среди дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары – III место;
— в городском смотре-конкурсе «Лучшая первичная профсоюзная организация» среди образовательных учреждений за 2013 год – II место.

Для повышения авторитета членов профсоюза за добросовестное выполнение общественных обязанностей члены профсоюза поощряются благодарностями и денежными премиями. По инициативе профкома работники-члены профсоюза представляются к награждению ведомственными наградами и наградам профсоюза.

Деятельность профсоюзной организации детского сада № 147 эмоционально украшает жизнь коллектива. Организация совместного досуга, проведение праздничных и спортивно — оздоровительных мероприятий, создают атмосферу внутреннего единства и взаимной поддержки.

Силами профсоюзного комитета организуются мероприятия познавательного цикла, конкурсные программы, вечера отдыха и поэзии, творческие вечера, коллективные выезды в театры города, «Дни здоровья», «Мастерские Арт-терапии», оказывается содействие в оздоровлении членов профсоюза и их детей. Работники сада имеют возможность получить через профсоюзную организацию реальную поддержку и помощь, попав в трудную жизненную ситуацию.

Отрадно, что профсоюзный комитет пользуется заслуженным авторитетом среди работников. Его деятельность высоко оценивают и в Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

За активную работу, содействующую поддержанию высокого статуса первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад № 147» г.Чебоксары, Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ и профсоюзного движения в целом, заведующая детским садом Елена Николаевна Александрова была награждена грамотой управления образования администрации города Чебоксары, Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ «За социальное партнёрство».

В профкоме верят, что посеянное добро даёт хорошие всходы. А в коллективе хорошо знают, что профсоюз делает большую работу, важную для всех

инфпрорыв 
 
obshagi_banner
 
баннер гимна

 

180х150

СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

ege_2014_banner